об ошибке импорта Bookmarks

Поддержка на русском языке
genart

об ошибке импорта Bookmarks

Postby genart » Sun Jul 22, 2018 11:53 am

Уважаемые пользователи и уважаемые разработчики, решил зарегистрироваться и описать небольшой глюк (glitch), с которым мне пришлось столкнуться вчера.
До вчерашнего для я и не подозревал, что простая замена файла закладок Bookmarks предыдущей версией может вылиться в целую эпопею. :)

При попытке импорта старого файла Bookmarks я увидел совершенно чистую панель закладок, что свидетельствовало об отсутствии какого-либо импорта.
Хотя замена файла Bookmarks как раз и есть надежный способ возврата закладок из предыдущих установок и работы Iron-browser.
Я перекопал интернет-поиск, и не нашел ни одного решения этой проблемы. Все обсуждения, которые я увидел, сводятся к недостаткам версии самого браузера, несовместимости профилей, и так далее, и тому подобное.

На самом деле все оказалось намного проще. И я хочу поблагодарить разработчиков Iron за их прекрасный продукт - браузер, которым я пользуюсь уже 2 года.

А проблема импорта заключается в случайной ошибке записи в файле Bookmarks.
Первый раз, когда я открыл код файла, и бегло просмотрел его, то я заметил то место, где была ошибка. Но не придал этому значения, т.к. структуру файла я видел впервые, и воспринимал её как стандарт этого файла.
Через поиск мне попалась ссылка на утилиту "Transmute", которая конвертирует закладки из одного формата в другой - ей я и воспользовался.
В результате её работы выскочила ошибка конвертации, с указанием неизвестного параметра "u".
И вот тогда я еще раз открыл код Bookmarks, и посмотрел на ту строку, которую я заметил в самом начале.
Я сделал копию файла, и сделал правку в этой строке. А затем произвел замену исправленным файлом, и все мои закладки появились в панели, в полном составе, повторяя всю структуру папок.

Суть в том, что в какой-то момент, при записи (добавлении) адреса в закладку, произошла ошибка записи, и был добавлен лишний символ, который привел к невалидности рабочего на 100% файла закладок.
Возможно это связано с ошибками, которые могут происходить в многозадачной среде, каковой является компьютер.
То есть когда мы одновременно слушаем музыку, копируем файлы с раздела на раздел, скачиваем торрент, просматриваем новости и видео с ютуба, и т.д., риск возникновения ошибок возрастает.

Я прикладываю скриншот того самого файла Bookmarks с ошибкой, чтобы вы оценили - насколько просто можно потерять историю. ;)

Зеленой стрелкой показана строка с лишним символом. Оранжевой стрелкой указана строка с нормальной записью.

Мне повезло - ошибка была в самом начале файла. 8-) Но такое возможно в любой строке, поэтому не перегружайте свой комп кучей задач и прочими "биткоинтами", когда формируете закладки.

Всем успехов! ;)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “SRWare Iron Support (Russian)”